Спортивная арена (три заметки)

Никопольчане в Рио: три медали пишем, одна – в уме…

Эдуард СЛАБКИХ
,

О триумфе украинской сборной на 15-й Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро не писали разве что российские СМИ. И даже неучастие в играх сборной нашего северного соседа не девальвирует цену этого успеха. Напомним, что три медали из 117 – на счету никопольчан.

Как мы уже сообщали, свое второе паралимпийское «золото» привез в Никополь Констанин Симашко – голкипер нашей сборной по футболу (которую впору было бы назвать сборной Днепропетровской области, представленной семью игроками, в том числе лучшим бомбардиром, 37-летним ветераном Владимиром Антонюком!).

Эта команда выступала в формате 7Х7 (спортсмены с последствиями ДЦП и поражений опорно-двигательного аппарата). В отсутствие наших извечных соперников – россиян – успех был прогнозируем, но оттого не менее приятен.   На  групповом этапе украинцы разгромили ирландцев ­– 6:0, и с одинаковым счетом 2:1 выиграли у британцев и бразильцев. В полуфинале наша команда камня на камне не оставила от сборной Нидерландов – 4:0. И, наконец, в споре за награды высшей пробы в трудном мачте переиграла в дополнительное время иранцев ­– 2:1. В игре за «бронзу» бразильцы выиграли у голландцев – 3:1. Поговаривают,  что на следующей Паралимпиаде в Токио футбол 7Х7 с парусным спортом  исключили из программы, так что спустя 8 лет и сборная Украины будет другой.

В спринте среди спортсменок класса Т12 (сюда включаются спортсмены, которые имеют остаток зрения не более 10%) Оксана Ботурчук добыла две медали, но могла рассчитывать и на третью ­ – на стометровке, одной из трех своих коронных дистанций. Однако в первый же день в квалификационном забеге была дисквалифицирована чтобы из-за несогласованных действий с гайдом – мужчиной-легкоатлетом, который помогает преодолевать дистанцию своей подопечной, держась  с ней за небольшое тканевое кольцо и подсказывая на дистанции (возможно, он первым пересек финишную черту). Другую бы такой удар вывел из равновесия: еще бы – четыре года подготовки псу под хвост.  Но надо знать Оксану, которая только недавно начала бегать с гайдами!

12 сентября, в свой день рождения, она добежала с гайдом Владимиром Бураковым на 200-метровке до «серебра», уступив всего 0,6 секунды кубинке Омаре Дюранд и на пятнадцать сотых секунды (!) опередив финишировавшую третьей азербайджанку Елену Чебану. А в десятый соревновательный день Оксана взяла и второе серебро – на 400-метровке. Ее результат – 53,14 секунды.  Победила все та же Омара Дюранд, установившая новый паралимпийский рекорд – 51,77 секунды. Бронза у  бегуньи из Мозамбика Эдмильса Говерно (53,89 сек.).

Напомним, что Оскана Ботурчук родилась в Никополе в спортивной семье: отец – мастер спорта СССР по борьбе самбо, мать – кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, спринтер. Первая наставница – Мария Цыцарикова (СК «Электрометаллург»), тренировавшая девочку с 10 до 13 лет (кстати, в семь лет Оксана подтягивалась уже 12 раз!).  Проблемы со зрением у Оксаны появились после автомобильной аварии под Винницей. Сегодня она занимается в СК «Инваспорт» (г. Днепр). Ее супруг – прославленный никопольский самбист Сергей Балабан, младшая сестра Елена – тоже бегунья, кандидат в мастера. На больших турнирах Оксана – с 2006 года. В активе Ботурчук, кроме «золота» в Пекине, еще шесть медалей на трех последних Паралимпиадах, не считая наград на чемпионатах и Кубках мира и Европы. Мало кто знает, что целеустремленная девушка с золотой медалью закончила физико-математический класс средней школы и без троек – факультет психологии ДГУ, а еще – музыкальную школу по классу виолончели. Она хорошо готовит и любит два фильма: «Золотой теленок» и «Москва слезам не верит».

В другом классе (Т12) блеснула в Рио Лейла Аджаметова: на 100-метровке она была «золотой» с новым мировым рекордом у паралимпийцев (11,79 – вполне приличный результат и для здоровых спортсменов!), а на 400-метровке пришла «бронзовой». Кстати, совсем неправ тот, кто несерьезно относится к результатам паралимпийцев, считая их заведомо ниже тех, которые показывают  здоровые олимпийцы. Пример? Пожалуйста! В финальном забеге на 1 500 метров для спортсменов с нарушениями зрения сразу четыре атлета пробежали быстрее, чем «здоровый» олимпийский чемпион Мэтью Центровиц из США. Слабовидящий алжирец Абделлатиф Бака был быстрее на полторы секунды!

Конечно, успехи наших земляков будут вознаграждены: премии для паралимпийцев только собираются уравнять с олимпийскими (пока они примерно втрое меньше), но и они существенны! Так, «золото» оценивается в $40 тыс., «серебро» – в $26 тыс., «бронза» – в $18 тыс. Несложно подсчитать, что за весь медальный багаж (41 + 37 + 39) государство заплатит 3,3 млн. долларов! Самый «урожайный» украинский пловец Максим Крипак, завоевавший 5 золотых и 3 серебряные медали, получит 278 тыс. долл.

Очки «клюем» по зернышку

Пересек свой экватор первый круг футбольного чемпионата во второй лиге.

В 8-м туре «Никополь-НПГУ» добился-таки ожидаемой второй победы в первенстве, забив победный гол в ворота аутсайдера турнира – белоцерковского «Арсенала-Киевщины» – только в овертайме.  Гости, отличившись на 29-й минуте (Виталий Зоря добил парированный нашим вратарем мяч), вели в счете до 57-й минуты. При этом второй тайм они проводили вдесятером: второй «горчичник» получил Назар Ващенко.  Коуч никопольчан Григорий Варжеленко бросил в бой «свежие силы», и это дало плоды. Дмитрий Кренько восстановил  равновесие, метров с 30-ти вонзив мяч в сетку после исполнения штрафного. Едва пошла первая добавленная минута, как Дмитрий Ходарченко не забил пенальти, угодив в штангу ворот. И лишь на 93-й минуте 19-летний Роман Воронин, успев на добивание,  заставил ликовать одноклубников и тысячу болельщиков на «негустых» трибунах – 2:1.

В центральной игре тура «Кремень» (Кременчуг) «дожал» в родных стенах своего соперника в борьбе за медали – петровский «Ингулец-2» (Петрово). Счет  – 3:2.
Другие результаты тура: «Жемчужина» (Одесса) – «Нива-В» (Винница) – 3:1, «Кристалл» (Херсон) – «Рух» (Винники) – 1:1,  «Мир» (Горностаевка) – «Подолье» (Хмельницкий) – 3:1, «Судостроитель» (Николаев) – «Энергия» (Новая Каховка) – 1:0,  «Балканы» (Заря) – «Реал-Фарма» (Одесса) – 1:1, «Металлург» (Запорожье) – «Тепловик» (Ивано-Франковск) – 0:3.  Кстати, после очередного поражения президент запорожского клуба, возрождающегося под названием «Металлург» на базе клуба «Россо Неро»,  Владимир Цикура заявил, что пару очередных «домашних» матчей «Металлург» проведет в Никополе. Во-первых, диалога с властями города о поддержке команды не получается. Во-вторых, аренда стадиона «Славутич Арена» слишком дорога, в-третьих, стыдно выходить на поле перед запорожцами и так проигрывать… «В такой ситуации мы будем вынуждены на время «переехать» в Никополь, может, там у нас пойдут результаты, команда раскрепостится», – считает Цикура.

9-й тур заставил утихнуть победные литавры никопольчан: выездное поражение от ивано-франковского «Тепловика» – 0:1 (на 37-й минуте Орест Януш после быстрого розыгрыша штрафного, получив «зрячий» пас слева, расстрелял ворота нашего Богдана Петриченко примерно с 11-метровой отметки). Неожиданно проиграл в родных стенах как-то притормозивший триумфальное шествие «Ингулец-2», подарив три очка набравшей куражу одесской «Жемчужине» – 2:3. Другие результаты тура:  «Энергия» – «Балканы» –1:2, «Рух» – «Мир» – 1:0, «Нива-В» – «Кристалл» – 1:0, «Арсенал-Киевщина» – «Кремень» – 2:6,  «Реал-Фарма» – «Металлург» (Зп) – 3:1,  «Ильичевец-2» (Мариуполь) – «Судостроитель» (Николаев) –  4:0

Наконец, в 10-м туре гостями нашей команды был крепкий «середнячок» – одесский клуб «Реал-Фарма», идущий в первенстве пока пятым. Жаль, но третью свою победу никопольцы выронили из собственных рук буквально за минуту до конца встречи. Обменявшись голами в первом тайме (на мяч одессита Александра Бабенцова на 23-й минуте спустя 12 минут ответил Владислав Вакулинский, которого один на один с голкипером вывел пасом «вразрез» Роман Воронин), хозяева повели в счете на 65-й минуте:  удачно сыграл на «подборе» у ворот Дмитрий Кренько. Однако к концу игры «аптекари» поприжали уставших хозяев. Не раз выручал изрядно попотевший вратарь Петриченко, но все же точный удар Константина Злепко, замкнувшего прострел слева,  «украл» у никопольцев два верных очка. При этом одесситы попрали неписанные правила «фэйр-плей» («честной игры»), не вернув хозяевам мяч после выброса из аута.

Другие результаты  тура: «Жемчужина» – «Арсенал-Киевщина» – 4:0, «Кристалл» –  «Ингулец-2» –  1:2, «Балканы» – «Ильичевец-2» – 1:1, «Мир» – «Нива-В» – 0:0, «Кремень» – «Тепловик» – 1:0, «Подолье»  – «Рух» – 0:2, «Энергия» – «Металлург» – 0:0.

25-го никопольчане сыграют на выезде с «Энергией», а 1 октября будут принимать «Ильичевец-2».

В турнирной таблице лидирует «Рух» – 25 очков. На очко меньше и игру в запасе имеет «Кремень». 22 очка в активе «Ингульца-2», опережающего одесскую «Жемчужину» на три балла. Никопольская команда с восемью очками идет пока тринадцатой. Столько же – у «Судостроителя», но николаевцы сыграли на матч меньше.

Тройке фаворитов тесновато

Семерка команд начала игры второго утра в чемпионате города. В лидеры вырвалась «Спроба», обыгравшая «Содружество» (5:2) и взявшая убедительный реванш за поражение в финале Кубка Никополя у «Єдності» ­– 5:1. Теперь у «Спробы» 20 очков после девяти игр. С другой стороны, включилась в борьбу за награды «Єдність», сумевшая преподнести сюрприз в 9-м туре и обыграть считавшуюся фаворитом в этом противостоянии «Нику» – 1:0. Теперь у обеих команд по 17 очков, но «Ника» имеет игру в запасе. Другие результаты минувших туров: «Ника» – «Титан-Искра» – 7:2, «Єдність» – «Никополь-98» – 4:1, «Спроба» – «Никополь-98» – 3:3.

Казак против шляхтича: наша взяла!

Усик побил рекорд Холифилда

Украинский боксер Александр Усик в ночь на воскресенье завоевал титул чемпиона мира по версии WBO (Всемирной боксерской организации – одной из 4-х важнейших структур в профессиональном боксе) в первом тяжелом весе, победив поляка Кшиштофа Гловацкого, до того не знавшего поражений в 26 боях.

Усик поменял песню под свой выход в ринг, выбрав хит Скрябина «Сам собі країна» в исполнении Александра Пономарева. Наш боксер доминировал в ринге в течение всего боя благодаря отличной работе ног и работе джебом, усилив интенсивность атак к концу поединка. К чести Гловацкого он, несмотря на рассечение, выстоял и не раз опасно и размашисто контратаковал.  По окончании 12-ти раундов все судьи отдали победу Усику с большим отрывом: 119:109, 117:111 и 117:111.

Таким образом, Александр Усик побил рекорд легендарного американца Эвандера Холифилда по скорости завоевания чемпионского титула для боксера первого тяжелого веса,  добыв свой пояс уже в 10-м бою на профи-ринге, в то время как Холифилд сделал это в своем 12-м поединке еще в далеком 1986 г. Теперь у Украины – снова два действующих чемпиона мира в профессиональном боксе. Поясом WBO во 2-м полулегком весе  также владеет друг и кум Саши – Василий Ломаченко. Гловацки заявил, что надеется на согласие Усика провести как можно скорее матч-реванш, а Усик пока побудет с семьей и хочет попробовать себя в амплуа актера.